Новости


Антон Мороз: «Конференция даст возможность нашим коллегам задать волнующие их вопросы и получить ответы «из первых уст»»

10 сентября в Санкт-Петербурге состоится значимое для строителей событие – XII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». О подробностях мероприятия мы беседуем с вице-президентом НОСТРОЙ, председателем Оргкомитета конференции Антоном Морозом.

– 10 сентября состоится важное для строительной отрасли мероприятие – Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Расскажите, пожалуйста, каким будет формат встречи в этом году? Ожидает ли участников что-либо новое?

– Несмотря на ограничения, прошлогодняя конференция прошла в офлайн формате. Мы приложили все возможные усилия, чтобы мероприятие состоялось и в сложный для строительного бизнеса период смог осуществиться открытый диалог профсообщества с представителями профильных органов власти. В этом году мы также рассчитываем на положительное решение Роспотребнадзора. Планируем конференцию на прежней площадке в полюбившемся всем формате – пленарное заседание в режиме открытого микрофона и тематические секции с участием профильных экспертов. Безусловно, особое внимание уделяем, как и в прошлом году, мерам эпидемиологической безопасности.

В этом году активное участие в мероприятии примут производители стройматериалов, которые представят свою продукцию и разработки на выставке «Строим Дом B2B». Также по инициативе компаний «ПЕНОПЛЭКС» и «БОЛАРС» пройдет тематическая секция, посвященная требованиям к энергоэффективности зданий и особенностям современной фасадной системы.

Что же касается сферы саморегулирования, в рамках конференции состоятся двухдневные обучающие семинары для специалистов СРО, которые проведут НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Кстати, для удобства участников в этом году было запущено официальное мобильное приложение конференции, которое можно бесплатно скачать в магазинах приложений по запросу RSKConf.

– Расскажите, пожалуйста, об основных темах пленарного заседания...

– В повестку пленарного заседания вошли наиболее актуальные вопросы, стоящие перед строительной отраслью. В частности, в рамках обсуждения законодательного регулирования отрасли мы коснемся промежуточных итогов реализации механизма «регуляторной гильотины», а также сложившейся практики в ценообразовании с учетом перехода отрасли на ресурсный метод определения сметной стоимости. Рассмотрим особенности контрактования строительных работ, нюансы соблюдения требований 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия...» и влияние земельной реформы на развитие девелопмента и комплексного освоения территорий.

Также предстоит обсудить итоги реформы жилищного строительства, соотнести первые результаты внедрения проектного финансирования и развития ИЖС с национальными целями Стратегии-2035, которые предусматривают строительство 120 млн кв. м жилья в год.

Особое внимание будет уделено развитию промышленного потенциала российской экономики – в Минстрое России создан новый департамент промышленного и гражданского строительства, в связи с чем участники конференции обсудят цели и перспективы промышленного сектора строительной отрасли.

Для более динамичного развития инфраструктурных проектов федерального значения Президент РФ предложил ввести специальные займы для регионов. Каким образом будет реализован этот механизм, и какие проекты получат госфинансирование по этой программе, участникам конференции расскажут представители регионов и Минстроя России.

В ходе дискуссий также будут затронуты проблемы, которые обострились в связи с пандемией – рост цен на стройматериалы, рост тарифов монополистов, дефицит рабочих кадров. Совместно со спикерами и участниками конференции мы попробуем сформулировать варианты решения этих проблем. Обсудим направления господдержки, антикризисные стратегии и помощь среднему и малому бизнесу.

Отдельно планируем рассмотреть вопросы цифровизации и практики внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ), энергосбережения и модернизации промышленных производств для создания цикличной экономики, экологические аспекты развития городов и агломераций.

– Каковы Ваши ожидания от предстоящей встречи?

– Рассчитываем, что конференция даст возможность нашим коллегам задать волнующие их вопросы и получить ответы «из первых уст», осветить весь спектр проблем отрасли в регионах, озвучить конкретные предложения и сформировать резолюцию для последующей передачи в Минстрой России.

Источник: http://www.all-sro.ru/interview/anton-moroz-konferentsiya-dast-vozmozhnost-nashim-

ОРГАНИЗАТОРЫ
СООРГАНИЗАТОРЫ
Меню