ИТОГИ I ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ: ПОВСЕДНЕВНАЯ ПРАКТИКА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО»

 

16 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялась научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», организованная крупнейшими саморегулируемыми организациями некоммерческими партнерствами «Балтийский строительный комплекс», «Балтийское объединение проектировщиков» и «Балтийское объединение изыскателей», «СРО «Альянс строителей» и НП «Региональное объединение».

Конференция вошла в деловую программу ежегодной Международной выставки «Балтийская Строительная Неделя BalticBuild»  и была поддержана Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой.

Представительное собрание объединило ключевые фигуры, определяющие развитие как системы саморегулирования в нашей стране, так и стратегические направления строительной отрасли России в целом. С докладами на конференции выступили члены комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Святослав Сокол и Сергей Петров, руководители национальный объединений строителей, проектировщиков и изыскателей Михаил Викторов, Александр Першин, Андрей Акимов, Анвар Шамузафаров, Александр Ишин. В работе конференции приняли участие представители более чем 40 крупнейших саморегулируемых организаций России, представители профильных министерств, органов власти, руководители наиболее значительных бизнес-структур, задействованных на строительном рынке. 

В приветственном слове, обращенном к гостям и участникам конференции, президент НОСТРОЙ Ефим Басин указал на то, что «строительные объекты нельзя разыгрывать на электронных аукционах без учета квалификации тех, кто будет их возводить; необходима предварительная квалификация участников аукциона, как и законодательно закрепленное понятие демпинга».

В выступлении начальника департамента социально-экономического и финансового мониторинга  аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергея Зимина отмечалось, что «взаимодействие саморегулируемых организаций с властью - ключевая тема, потому что политическая ответственность за проблемы строителей все равно остается в конечном итоге за властными структурами».

От имени вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова участников конференции приветствовал руководитель аппарата вице-губернатора Сергей Соловьев, отметивший, что  «демократические и вместе с тем эффективные механизмы новой системы уже задействованы на всех уровнях отрасли. Конечно, остается еще много спорных моментов, нерешенных вопросов,   которыми предстоит заниматься и компаниям, осуществляющим строительство, проектирование и инженерные изыскания, и законодателям, и представителям саморегулируемых организаций, и властным структурам».

В свою очередь, президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев заявил, что «в НП «БСК» стремятся так выстроить работу, чтобы члены наших саморегулируемых организаций чувствовали себя максимально комфортно, и если есть необходимость каких-то изменений, они должны проходить максимально безболезненно».

Руководитель аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов указал на необходимость оптимизации закона о госзаказе, а также дальнейшей нормотворческой работы. По мнению руководителя аппарата Национального объединения проектировщиков Александра Першина, актуализация  СНИПов - одна из самых насущных задач проектной отрасли на сегодняшний день.

Программа конференция оказалась необычайно насыщенной, ее участники уделили внимание реализации важнейших социальных проектов, взаимодействию саморегулируемых организаций с властными структурами, вопросам обеспечения имущественной ответственности СРО, особенностям и первым результатам контрольных мероприятий и дисциплинарной практики, проблемам обеспечения энергоэффективности в строительстве, вопросам подготовки строительных кадров и многим другим актуальным проблемам.

Выступавшие на конференции, на которой присутствовало более пятисот представителей членов различных СРО из более чем 30 регионов России, руководители бизнес-структур и прочие заинтересованные лица, отметили высокий уровень подготовки конференции, проведение которой стало заметным событием для строительного сообщества. По итогам конференции была сформулирована резолюция, которая будет направлена в органы государственной власти, обладающие правом законодательной инициативы, с целью оптимизации и приведения в соответствие действующих нормативных и подзаконных актов, регулирующих деятельность в области строительства, проектирования и инженерных изысканий объектов капитального строительства, с учетом мнения практикующих специалистов.

Завершая работу конференции, член Совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Антон Мороз поблагодарил собравшихся за конструктивную совместную работу и выразил уверенность в том, что диалог по самым насущным вопросам саморегулирования будет иметь должное внимание у тех структур, от которых в той или иной мере зависит качество функционирования всей строительной отрасли России.