Результаты перехода застройщиков на новую модель финансирования жилья

НОСТРОЙ
Опора России
СПб ТПП
эталон
Организатор секции № 5

Модератор секции: Президент НОСТРОЙ Антон Николаевич Глушков

Сомодератор секции: Генеральный директор А СРО "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Игоревич Белоусов

Участники секции:

  • Директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Ольга Валерьевна Корниенко (по согласованию);
  • Первый заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Шалыгин Сергей Владимирович;
  • начальник отдела надзора в области долевого строительства инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Елена Вячеславовна Антуфьева;
  • заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Петрович Барановский (с докладом);
  • Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга (ССОО), Вице-президент РСС Олег Алексеевич Бритов;
  • референт Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Михайловна Мелентьева;
  • начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Спиридонова Ирина Антоньевна в докладом на тему: «Обеспечение сохранности геодезических и нивелирных пунктов при осуществлении деятельности в области строительства»;
  • директор управления финансирования недвижимости Северо-Западный банк Сбербанка России Константин Викторович Бачкин;
  • Генеральный директор ГК КВС Сергей Дмитриевич Ярошенко;
  • директор по организационному развитию МосТУ Группы «Эталон» Дыков Алексей Викторович с докладом на тему: "Возможные направления правового регулирования направленные на обеспечение развития жилищного строительства";
  • финансовый директор "ЭталонЛенСпецСМУ" Голуб Александр Васильевич с докладом на тему "Перспективные направления повышения экономической привлекательности проектного финансирования для застройщиков";
  • Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Преображенский Владислав Игоревич с докладом на тему: «Обоснование внедрения поэтапного раскрытия эскроу-счетов. Зарубежный опыт».
  • председатель Комитета по строительству Санкт-Петербургского отделения "Опора России" Лукьянов Глеб Борисович;
  • представители Министерства строительства субъектов РФ;
  • представители финансово-кредитных организаций;
  • представители Общественной палаты РФ;
  • представители ТПП РФ;
  • представители СПб ТПП;
  • ведущие строительные компании СЗФО.

ПРОГРАММА СЕКЦИИ

В Петербурге обсудили результаты перехода застройщиков на новую модель финансирования жилья

25 сентября 2019 г. в рамках Всероссийской строительной конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» состоялся круглый стол на тему «Результаты перехода застройщиков на новую модель финансирования жилья».

В заседании приняли участие: президент НОСТРОЙ Антон Глушков, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский, руководитель инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Денис Гладышев.

Модератором круглого стола выступил Антон Глушков, со-модераторами – член Совета, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов и вице-президент Российского Союза строителей, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.

Текущее состояние строительной отрасли в условиях перехода на проектное финансирование было отражено в коротких выступлениях О. Бритова и А. Белоусова. Представители исполнительных органов власти Е. Барановский и Д. Гладышев доложили о поддержке застройщиков в регионах и ознакомили присутствующих со статистикой по проектам жилищного строительства на данный момент. Так, в Санкт-Петербурге, по словам Евгения Барановского, 72% строек, где привлекаются средства граждан, получили заключения о соответствии строительной готовности, и будут завершаться по старым правилам. Еще 110 проектов продолжат свою реализацию либо с эскроу-счетами, либо за собственные средства застройщиков. Опасение вызывают только 14 проектов, которые имеют низкие шансы получить банковское финансирование: «В целом, ситуация по переходу на новые рельсы работы в городе стабильная, совместная работа с банками и строительными компаниями налажена, и мы ее намерены продолжать» – резюмировал спикер.

Далее Антон Глушков заострил внимание слушателей на основных вопросах реформирования системы финансирования жилищного строительства, детально остановившись на статистике по всем направлениям работы застройщиков и банковского сектора. Спикер отметил, что показатели 2019 года пока не достигнуты, в первую очередь, ввиду сложностей в связи с получением финансирования от банков. НОСТРОЙ сформулировал необходимые меры по увеличению доступности проектного финансирования: регулирование взаимоотношений банков и застройщиков; решение вопроса о субсидировании для застройщиков ставки проектного финансирования на начальной стадии строительства; меры по развитию института гарантирования ДОМ.РФ; отмена в отношении застройщиков, перешедших на механизм эскроу-счетов, избыточных требований.

О первых итогах работы отрасли в условиях проектного финансирования в своем докладе поделилась директор по корпоративным продажам Филиала «Санкт-Петербургский» АО «Банк ДОМ.РФ» Юлия Красикова. Дополнил ее выступление данными по Северо-Западу Константин Бачкин, директор Управления Финансирования недвижимости Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк».

Отдельный блок выступлений застройщиков охарактеризовал самую болезненную тему отрасли и был посвящен повышению доступности проектного финансирования и стимулирования деятельности застройщиков, как фактору устойчивого роста объемов жилищного строительства. Наиболее живой отклик среди слушателей вызвало выступление Валерии Малышевой, генерального директора АО «Ленстройтрест». Спикер подняла тему серьезного разрыва между ожиданиями и реальностью при работе строителей с финансовыми институтами, а также указала на риски, которые неизбежно отразятся на всем жилищном строительстве.

Опыт работы застройщиков в условиях проектного финансирования стал основной темой докладов генерального директора ГК «КВС» Сергея Ярошенко, директора по организационному развитию Московского территориального управления Группы «Эталон» Алексея Дыкова и финансового директора АО «Эталон ЛенСпецСМУ» Александра Голуба.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский рассмотрел необходимость внедрения поэтапного раскрытия эскроу-счетов на примере мирового опыта.

В завершении заседания участники круглого стола пришли к единогласному мнению о том, что главными способами стимулирования застройщиков должны стать планомерные действия со стороны властей по повышению доступности ипотечного кредитования, увеличения объемов строительства жилищного фонда социального использования, развитию рынка арендного жилья и индустрии строительных материалов, защите на законодательном уровне малого и среднего предпринимательства в строительной сфере, а также снижению расходов по подключению к инженерным сетям.

Видеозапись секции
Меню