Практика внедрения Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019

Нострой
НОПРИЗ
Минстрой РФ
Роструд РФ
центр трудовых ресурсов
ГАСУ
Организатор секции № 3

МодераторНикита Николаевич Загускин, Координатор НОСТРОЙ по СЗФО, член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ.

15:00-15:30 None
None

Регистрация участников

15:30-15:50 None
None

Приветственные слова
Правовые и организационные вопросы внедрения СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 Системы управления охраной труда в строительной организации. Порядок создания и внедрения. Координатор Ассоциации НОСТРОЙ по СЗФО Загускин Никита Николаевич

Выступление с приветственным словом. Начальник управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Иванов Егор Николаевич

15:50-16:10 None
None

Влияние отраслевого механизма контроля СРО за соблюдением требований охраны труда строительными компаниями на динамику производственного травматизма при осуществлении строительного производства.

Начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дженжеруха Константин Витальевич

16:10-16:30 None
None

Взаимодействие территориальных органов Роструда и саморегулируемых организаций строительной отрасли по вопросам надзора за деятельностью строительных компаний.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда, заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге (по охране труда) Беляев Игорь Владимирович

16:30-16:50 None
None

Влияние системы предоставления наемного труда как эффективного инструмента снижения рисков, связанных с производственным травматизмом в строительной отрасли.

Директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр трудовых ресурсов» Чистяков Алексей Игоревич

16:50-17:30 None
None

Перечень необходимых мероприятий проводимых строительными компаниями для соответствия требованиям СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019.

Помощь СРО строительным компаниям при внедрении эффективной системы управления охраной труда.

Руководитель отдела стандартизации и технического регулирования Единого национального объединения труда (ЕНОТ) Елистратов Алексей Николаевич

17:30-17:50 None
None

Внесение изменений во внутренние документы саморегулируемых организаций при внедрении СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019. Системы управления охраной труда в строительной организации. Порядок создания и внедрения.

Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения - Начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Хвоинский Сергей Леонидович

17:50-18:10 None
None

Реализации программы по созданию Парка безопасности в Северо-Западном федеральном округе

Заведующий кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ, к.в.н. Цаплин Виталий Васильевич

18:10-18:30 None
None

Повышение безопасности труда на стройке как результат работы специалиста по охране труда. Практика применения новых методов работы".

Главный инженер проекта «Высота» Ассоциации «СтройИндустрия» Андреев Игорь Геннадьевич

18:30-19:00 None
None

Дополнительное время для обсуждения вопросов от участников Секции

В Петербурге обсудили вопросы внедрения стандарта НОСТРОЙ по охране труда

25 сентября в рамках Всероссийской строительной конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» состоялся круглый стол на тему «Практика внедрения стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019».

В заседании приняли участие: начальник управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Егор Иванов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге (по охране труда) Игорь Беляев, начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Константин Дженжеруха, директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр трудовых ресурсов» Санкт-Петербурга Алексей Чистяков, заместитель Директора Департамента нормативного и методического обеспечения – Начальник отдел технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский, руководитель отдела стандартизации и технического регулирования Единого национального объединения труда (ЕНОТ) Алексей Елистратов.

Модератором мероприятия выступил координатор НОСТРОЙ по СЗФО, член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин.

Н. Загускин во вступительном слове ознакомил присутствующих с правовыми и организационными вопросами внедрения стандарта «СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 Системы управления охраной труда в строительной организации. Порядок создания и внедрения».

С приветственным словом в адрес участников круглого стола обратился Егор Иванов. В своем выступлении он поблагодарил профессиональное сообщество в целом и НОСТРОЙ в частности за проявленный интерес к вопросам, связанным с организацией безопасного производства строительных работ. Поскольку на долю строительства приходится самый высокий процент производственного травматизма, спикер высоко оценил новейшие разработки и внедрение новых технологий НОСТРОЙ в систему управления охраной труда на строительных площадках и производстве. Е. Иванов призвал строителей активно внедрять стандарты и системы, а не сокращать издержки в погоне за прибылью: «Системное внедрение стандартов на процессы безопасности производства и охраны труда позволяют бизнесу получать от 5% прибыли. В условиях современной экономики это существенная цифра».

Игорь Беляев заострил внимание участников на основных аспектах взаимодействия территориальных органов Роструда и саморегулируемых организаций строительной отрасли по вопросам надзора за деятельностью строительных компаний. Спикер указал на необходимость сотрудничества СРО и контрольно-надзорных органов при проведении проверочных мероприятий в рамках Федерального закона №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Особое внимание И. Беляев уделил положительной практике применения специальных программных сервисов по охране труда, разработанных и внедренных по инициативе Роструда и НОСТРОЙ – стандарту «СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019» и ЭИОТ («Электронный инспектор охраны труда»). Данные продукты, подчеркнул спикер, позволяют саморегулируемым организациям и входящим в их состав строительным компаниям эффективнее использовать возможность для более качественной подготовки к плановым и внеплановым проверкам на стройплощадках.

Влияние отраслевого механизма контроля СРО за соблюдением требований охраны труда строительными компаниями на динамику производственного травматизма в строительстве было рассмотрено в докладе Константина Дженжерухи. Так же спикер затронул основные аспекты движения Vision Zero («Нулевой травматизм»). Подробно остановившись на семи принципах «Нулевого травматизма», К. Дженжеруха обозначил организационные моменты, связанные с участием Государственной инспекции труда и ее подведомственных учреждений в присоединении к международному движению Vision Zero.

О системе предоставления наемного труда как эффективного инструмента снижения рисков, связанных с производственным травматизмом в строительной отрасли, рассказал Алексей Чистяков. Поскольку «Центр трудовых ресурсов» создан для реализации системного подхода к процессу регулирования внутренней и внешней трудовой миграции в целях обеспечения экономики Санкт-Петербурга необходимыми кадрами, вопрос профессионализма и компетенции в области промышленной безопасности – в приоритете учреждения.

О снижение вероятности получения травм при работах на высоте до 40% и снижении степени тяжести таких травм на строительных объектах рассказал главный инженер СРО «Строители железнодорожных комплексов» Игорь Андреев.

О том, какие мероприятия необходимо организовать строительным компаниям для того, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям стандарта «СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019», было подробно рассмотрено Алексеем Елистратовым. Также докладчик пояснил, в каких случаях помощь саморегулируемых организаций строительным компаниям при внедрении эффективной системы управления охраной труда является обязательной. Спикером особое внимание было уделено расчету профессиональных рисков и добровольному аудиту в области охраны труда.

Руководитель департамента правового обеспечения ООО «Британский Страховой Дом» Галина Соловьева поделилась с участниками круглого стола практиками страховых выплат в рамках Статьи 60 Градостроительного кодекса РФ, указав на способы и порядок получения страховых выплат.

С ходом реализации программы по созданию «Парка безопасности» в Северо-Западном федеральном округе на территории Красного Села (Ленинградская область) присутствующих ознакомил заведующий кафедрой техносферной безопасности СПБГАСУ Виталий Цаплин. Проект носит статус международного и реализуется при поддержке России и Евросоюза. В планах Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ создание целой серии Парков безопасности на территории субъектов Федерации, причем, рассматривается возможность типизации и тиражирования проекта, исходя из опыта СПБГАСУ.

Видеозапись секции
Меню