«Практические и юридические аспекты ведения ГКУ объектов недвижимости»

Ассоциация СРО "Балтийское объединение кадастровых инженеров"
Организатор секции №1
14:30 - 15:00 None
None

Регистрация участников

15:00 - 15:20 None
None

Открытие

Приветственные слова:

- Президент Ассоциации СРО «БОКИ» Желнин Александр Леонидович;

- Президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Кислов Виктор Степанович;

Представители: Росреестра, ФГБУ ФКП Росреестра, Департамента недвижимости

Минэкономразвития России, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, Леноблкомимущества, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Кадастровая оценка», Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, Управления Росреестра по Ленинградской области, Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу, Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, Комитета по градостроительства и архитектуры СПб, Службы государственного строительного надзора и экспертизы.

15:20-16:40 None
None

Выступления, обсуждение тем

15:20-15:40 None
None

Порядок использования геодезической сети станций дифференциальной коррекции (ГЕОСПАЙДЕР) - представитель Управления Росреестра по Ленинградской области.

15:40–16:00 None
None

Единый недвижимый комплекс. Особенности постановки на государственный кадастровый учет – представитель Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу.

16:00 – 16:20 None
None

Недостатки, выявленные при анализе межевых и технических планов в рамках федерального надзора в сфере геодезии и картографии - представитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.

16:20 – 16:40 None
None

Порядок признания Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом и последующий государственный кадастровый учет – представитель Управления Росреестра по Ленинградской области.

16:40 – 17:40 None
None

Ответы на вопросы

17.40 None
None

Официальное закрытие секции

В Петербурге встретились профессионалы кадастровой деятельности

25 сентября в рамках Х конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» прошла тематическая секция для кадастровых инженеров «Практические и юридические аспекты ведения государственного кадастрового учета объектов недвижимости», организатором которой выступила Ассоциация СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

Мероприятие началось с приветственного слова президента Ассоциации СРО «БОКИ» Александра Желнина, который рассказал об успешном взаимодействии с управлениями Росреестра и кадастровыми палатами в Северо-Западном федеральном округе, а также о проведении в СЗФО ежегодных обучающих семинаров и встреч с кадастровыми инженерами. «Не может не радовать положительная обратная связь, которую мы получаем от кадастровых инженеров, представителей Кадастровой палаты, Росреестра, иных участников кадастровой деятельности, кто посещает организуемые нами мероприятия, применяет в работе наши методические пособия», – отметил Александр Желнин.

Директор СПб ГБУ «Кадастровая оценка» Сергей Грибовский выступил по вопросу проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, в том числе, линейных объектов. В частности, он сообщил о разработанных в учреждении математических моделях, которые позволяют рассчитывать кадастровую стоимость одновременно у большого количества объектов, о существующих проблемах, заключающихся в неточностях сведений о фактическом использовании объектов, а также о возможности оспаривания кадастровой стоимости.

С приветственным словом к участникам секции обратился доцент кафедры землеустройства и кадастров Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Засядь-Волк.

Ведущий технолог отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Ленинградской области» Ирина Гулина рассказала кадастровым инженерам об особенностях государственного кадастрового учета объектов недвижимости в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

О недостатках, выявленных при анализе межевых и технических планов в рамках федерального надзора в сфере геодезии и картографии доложил главный специалист-эксперт отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Дмитрий Липатов. Он дал рекомендации кадастровым инженерам, как избежать ошибок при подготовке межевых и технических планов в части внесения сведений о геодезической основе, а также средствах измерения, использованных при проведении кадастровых работ.

Представитель компании «Технокад» по Северо-Западному региону Светлана Байда посвятила свой доклад перспективам развития электронно-цифровой подписи кадастрового инженера и ее безопасному применению.

Начальник Департамента по экспертно-методической работе Ассоциации СРО «БОКИ» Алёна Суворова рассказала о вступившем в силу 16 сентября Федеральном законе от 17.06.2019 №150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Она подчеркнула, что основные изменения коснулись комплексных кадастровых работ и порядка исправления реестровых ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

По словам Алёны Суворовой, Ассоциация подготовила письмо в Департамент недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации с запросом разъяснений некоторых положений Закона: «Как только в адрес Ассоциации поступит ответ, его копия сразу будет направлена кадастровым инженерам на адреса электронной почты, размещена на официальном сайте Ассоциации, а также в электронном справочнике, ссылка на который также размещена на сайте Ассоциации».

В ходе мероприятия докладчики ответили на вопросы слушателей. Также состоялась церемония награждения почетными грамотами Ассоциации СРО «БОКИ» кадастровых инженеров и организаций за активную деятельность, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие кадастровой отрасли.

Презентации

Презентация А. Суворовой

Презентация Д. Липатова

Презентация С. Байды

Видеозапись секции № 1
Меню