Программа конференции

 

09.00 - 10.00

Регистрация участников конференции.

Кофе-брейк.

09.30 - 10.00

 Пресс-подход с участием спикеров пленарного заседания.

10.00 - 10.30

Официальное открытие пленарного заседания

Модератор – журналист, телеведущая канала «Россия-1»  И.А. Россиус

Приветственные слова и выступления с докладами официальных лиц:

- Совета Федерации РФ;

- Государственной Думы РФ;

- Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

- Министерства транспорта РФ;

- Правительства Санкт-Петербурга;

- Правительства Ленинградской области;

- Правительства Москвы;

- Правительства Мурманской, Псковской, Вологодской и Иркутской областей и других регионов РФ;

- Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- Национальных объединений: НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ, НАМИКС, НОЗА.

10.30-13.00

Обсуждение тем пленарного заседания в формате открытого диалога с участием:

- члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.В. Мельниченко;

- помощника/Советника Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ                            В.В. Конопацкого;

- члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.Ю. Русских;

- первого заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Л.О. Ставицкого/ заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Н.Е. Стасишина;

- депутата Государственной Думы РФ В.И. Катенёва;

- врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова/ заместителя Губернатора Псковской области А.В. Кузнецова;

- вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина;

- заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству М.И. Москвина;

- руководителя УФАС по Санкт-Петербургу В.В. Владимирова;

- председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ В.В. Гриба;

- заместителя руководителя Ленинградского УФАС России А.А. Журавлёва;

- исполнительного директора НОСТРОЙ В.В. Прядеина (по согласованию).

В пленарном заседании конференции примут участие:

- заместитель Губернатора Вологодской области А.Е. Стрижов;

- министр строительства и территориального развития Мурманской области Л.В. Кан;

- и.о. министра строительства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми А.А. Крикуненко;

- председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Л.В. Кулаков;

- первый заместителя председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга А.В. Семчанков;

- заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга  Е.П. Барановский;

- заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Т.Г. Трапезникова;

- директор ГАУ «Институт Генплана Москвы» О.А. Гармаш;

- директор СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» В.Н. Урусов;

- Вице-президент, Руководитель Аппарата НОЭ Л.Ю. Питерский;

- координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу А.И. Вахмистров;

- координатор НОСТРОЙ по СЗФО Н.Н. Загускин.

10.30 - 11.30

Темы пленарного заседания:

Блок 1. Состояние строительного комплекса и перспективы развития

  • Технологическое строительство, использование передовых технологий, повышение экологичности и энергоэффективности, обеспечение новыми рабочими местами;
  • Региональное развитие Российской Федерации: подходы экономического, стратегического и территориального планирования. Деурбанизация территорий;
  • Экспорт строительных работ в период санкционного давления на Россию;
  • Предпринимательский климат, развитие малого и среднего строительного бизнеса;
  • Стимулирование жилищного строительства: стратегия развития жилищной сферы до 2025 года, механизмы господдержки инвесторов и застройщиков;
  • Государственно-частное партнерство в строительной сфере;
  • Госзаказ: необходимость перемен;
  • Снижение административных барьеров, переход на электронный вид госуслуг;
  • Кадастровый учет и оценка объектов недвижимости;
  • Подготовка строительных кадров;
  • Рынок строительных материалов: проблемы ценообразования, импортозамещения, повышения качества.

11.30-12.15

Блок 2. Адаптация строительного рынка к новым    законодательным реалиям

  • Долевое строительство: поправки в 214-ФЗ, ужесточение требований к застройщикам, фонд защиты дольщиков;
  • Переход к проектному финансированию строительства жилья;
  • Проблемы ценообразования (ФГИС ЦС);
  • Формирование Национального реестра специалистов;
  • Вопросы саморегулирования: итоги реформы, «крепостное право» в СРО, «амнистия» компенсационных фондов, результаты регионализации, переход негосударственной экспертизы на саморегулирование.

12.15-13.00

Блок 3. Комфортная городская среда 

Презентация инфраструктурных направлений в рамках реализации проекта  ВПП "Единая Россия" "Детский спорт". Материалы представляют депутат Госдумы РФ, координатор проекта "Детский спорт" И.К. Роднина (по согласованию) и исполнительный директор Федерации школьного спорта России О.В. Гадючкин (по согласованию).

  • Инновационное развитие отрасли: совершенствование технического регулирования, внедрение BIM и энергосберегающих технологий, проект «Умный город»;
  • 373-ФЗ: обеспечение комплексного развития территорий;
  • Реновация в масштабах страны;
  • Вовлечение в жилищное строительство неэффективно используемых земель в городах;
  • Повышение качества строительства и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, реализация транзитного потенциала.

13.00 - 13.30

Видеопрезентация проекта Nord Stream 2

Проект Nord Stream 2 реализуется на территории проведения конференции - в Северо-Западном федеральном округе и имеет ключевое  значение для развития экономики Российской Федерации не только как стратегический проект в сфере нефтегазового комплекса, но и с точки зрения расширения технологического строительства, использования передовых технологий, повышения экологичности, энергоэффективности, а также обеспечения новыми рабочими местами. 

13.30 - 15.00

Обед для участников Конференции

15.00 - 18.00

Работа тематических секций

15.00-18.00

Конгресс-зал

Секция №1 "Практика ведения кадастровой деятельности в условиях изменения законодательства"

11.00-18.00 Секция №2 B2B workshop выставки «Строим Дом»

15.00-18.00

Зал "B"

Секция №3 "Региональное развитие Российской Федерации: подходы экономического, стратегического и территориального планирования. Деурбанизация территорий"

15.00-18.00

Зал "D"

Секция №4 "Долевое строительство и проектное финансирование" 

15.00-18.00

Зал №8

Секция №5 "Формирование комфортной городской среды и "зелёное" строительство" 

15.00-18.00

Зал №5

Секция №6 "Перспективы и стратегические инициативы развития энергетического комплекса России: Энергоэффективность. Экология. Инновации. Технологический прорыв"

15.00-18.00

Зал №6

Секция №7 "Кадровое обеспечение на всех уровнях строительной отрасли"

15.00-18.00

Зал "А"

Секция №8 "Механизмы страхования ответственности членов СРО. Новые правила"

15.00-18.00

Зал "7"

Секция №9 "Проблемы ценообразования в инженерных изысканиях"

15.00-18.00

Зал "9"

Секция №10 "Третейское разбирательство в градостроительной деятельности: перспективы развития правового регулирования, преимущества. Арбитрабельность споров по контрактам, заключенным в конкурентных процедурах"

Внимание! В программе конференции возможны изменения!

Заявка на участие

Участие в конференции бесплатное.

Организатор

Генеральный спонсор

Генеральный стратегический партнер

Генеральный деловой партнер

Деловые партнеры

Соорганизаторы

Партнеры

При поддержке

Информационная поддержка