VII Всероссийский семинар «Юрист саморегулируемой организации в области строительства»

НОСТРОЙ
Организатор

Место проведения: г. Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 14 (гостиница «Park Inn Рэдиссон Прибалтийская»)

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 года

Форма проведения: очная.

Семинар проводится для специалистов юридической направленности саморегулируемых организаций с целью повышения квалификации и обмена региональным опытом. Также в рамках семинара представится возможность обсудить с экспертами вопросы правоприменительной практики и новеллы законодательства в саморегулировании и строительстве.

Программа семинара включает в себя темы, связанные с членством в саморегулируемой организации, формированием и расходованием средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, расчетом фактического совокупного размера обязательств членов саморегулируемых организаций, контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов. В течение семинара также будут рассмотрены вопросы, связанные с заключением, исполнением, расторжением членами саморегулируемых организаций договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, договоров оказания услуг по осуществлению функций технического заказчика, заключенных конкурентным способом.

Условия участия

Участие в семинаре бесплатное. По результатам семинара участникам будут выданы удостоверения о повышении квалификации. Для этого необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/611123ff6f51c8a8b8ef9398/

Профилактика COVID-19

Доступ в место проведения семинара возможен только при наличии аккредитационного бейджа. Для его получения зарегистрированный участник предоставляет сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 7 сентября 2021 г. В местах проведения семинара участники должны соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы, перчатки).

Доступ участников и посетителей семинара в место его проведения обеспечивается исключительно при наличии гигиенической маски (респиратора) и перчаток, при этом допуск осуществляется через входные группы с организацией термометрии бесконтактным методом и строгим контролем дистанцирования.

В период проведения семинара обеспечивается соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности, определенных Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.03.2020 МР3.1.0170-20, а также от 26.06.2020 № МР 3.1/2.1.0198-20 «Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности», и подготовленным в соответствии с ними Стандартом безопасной деятельности при проведении конгрессных, выставочных и выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых на территории специализированных площадок или открытого пространства, в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласованным с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Программа семинара

Более 300 специалистов СРО зарегистрировались на VII Всероссийский семинар «Юрист саморегулируемой организации в области строительства», который открылся в Санкт-Петербурге 9 сентября 2021 года. Организатор мероприятия – Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). В течение двух дней, 9 и 10 сентября, участники повысят свою квалификацию и обменяются региональным опытом, а также обсудят с экспертами вопросы правоприменительной практики и новеллы законодательства в саморегулировании и строительстве.

Мероприятие проходит при участии руководителей и специалистов структурных подразделений аппарата НОСТРОЙ. Модератором семинара выступил заместитель исполнительного директора нацобъединения Александр Князев. Перед участниками к этому часу выступили руководители трех ключевых консультативных органов при Совете НОСТРОЙ: председатель Экспертного совета Алексей Белоусов, ответственный секретарь Технического Совета, директор Департамента технического регулирования Сергей Хвоинский, а также председатель Научно-консультативной комиссии, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко. Они осветили правовые и организационные вопросы деятельности СРО в строительстве. Также к дискуссии подключился начальник Управления Госстройнадзора города Санкт-Петербург Вячеслав Захаров.

В ходе семинара будут рассмотрены крупные тематические блоки, которые наиболее полно отражают вопросы, с которыми юристам на местах приходится сталкиваться в повседневной работе. Речь пойдет о членстве в саморегулируемой организации, формировании и расходовании средств компенсационных фондов СРО, расчете фактического совокупного размера обязательств членов саморегулируемых организаций, контроля СРО за деятельностью своих членов. Также будут рассмотрены вопросы, связанные с заключением, исполнением, расторжением членами саморегулируемых организаций договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, договоров оказания услуг по осуществлению функций технического заказчика, заключенных конкурентным способом.

Особое внимание будет уделено рассмотрению аналитических справок и методических рекомендаций Научно-консультативной комиссии, совершенствованию и развитию инструментов финансовой ответственности СРО, в том числе в рамках постановления Правительства РФ № 615.

По окончании двухдневного семинара его участники получили сертификаты о повышении квалификации.

Видеозапись семинара

Меню